西纳国际 teawaya.com

新闻中心

新闻中心

当前所在位置: 首页 > 新闻中心 > 产品专题

涨知识!你想知道的光纤常识都在这里了

分享到:
阅读次数:256    发布时间:2019-8-21 13:49:00

光纤已经成为远距离有线信号传输的主要手段,安装、维护光纤也是弱电人的基本功。光纤中涉及的理论知识、组件和铺设要点都很多,我们在这里作了一些梳理。

三种光

不是所有的光都能用于光纤中信号传播。光线中主要使用三种波长的光:850 nm、1300 nm、1550 nm。

用在哪里?

单模光纤使用的光波长为1310 nm或1550 nm,多模光纤使用的光波长多为850 nm。

单模与多模的区别

? 多模光纤的中心玻璃芯较粗(50或62.5 μm),可传多种模式的光。但其模间色散较大,这就限制了传输数字信号的频率,因此多模光纤传输的距离就比较近,一般只有几公里。

? 单模光纤中心玻璃芯很细(芯径一般为9或10 μm),只能传一种模式的光。因此,其模间色散很小,适用于远程通讯。

线皮的颜色

一个更简单的区分方式是,多模光纤外皮为橙色,单模光纤外皮为黄色。

色散与损耗

在单模光纤中,1310 nm光具有最小色散,1550 nm光具有最小损耗。

所以,损耗具体是多少?

1310 nm : 0.35~0.5 dB/km

1550 nm : 0。2~0。3 dB/km

850 nm : 2.3~3.4 dB/km

光信号的敌人太多

光损耗是造成光纤信号衰减的原因之一。除此之外,散射、吸收等也能造成光纤信号衰减。

光损耗的原因

? 光的自然损耗

? 光传输线路中插入光学部件的插入损耗

? 光纤衔接时的机头损耗

? 电缆中阻抗不匹配使光产生了反射,这称为回波损耗

? 纤材料的弯曲、挤压、杂质、不均匀都能造成损耗

光纤续接

? 固定接续,俗称死接头,一般采用光纤熔接机,用于光缆直接头。

? 活动接头,俗称活接头,用能够拆卸的连接器连接,用于光纤跳线、设备连接等位置。

固定接头小技巧

安装固定接头应该使用二次放电熔接法。先对光纤端面预热放电,给端面整形,去除灰尘和杂物,同时通过预热使光纤端面压力均匀。

光也有噪声

影响光纤信息传导效果的除了衰减,还有噪声。衰减的意思是有用信号少了,噪声的意思是无用信号多了。

产生噪声的原因

? 消光比不合格

? 光强度随机变化

? 时间抖动引起

? 接收机的点噪声和热噪声

? 光纤的模式噪声

? 色散导致的脉冲展宽

? LD的模分配噪声

? LD的频率啁啾

? 反射

什么?还有色散?

色散也是影响光线信号传输的重要因素。

色散:光脉冲沿着光纤行进一段距离后造成的频宽变粗。它是限制传输速率的主要因素。

色散产生的原因

? 模间色散:只发生在多模光纤,因为不同模式的光沿着不同的路径传输。

? 材料色散:不同波长的光行进速度不同。

? 波导色散:发生原因是光能量在纤芯及包层中传输时,会以稍有不同的速度行进。在单模光纤中,通过改变光纤内部结构来改变光纤的色散非常重要。

光纤材料对传播的影响

? 玻璃光纤:纤芯与包层都是玻璃,损耗小,传输距离长,成本高;

? 胶套硅光纤:纤芯是玻璃,包层为塑料,特性同玻璃光纤差不多,成本较低;

? 塑料光纤:纤芯与包层都是塑料,损耗大,传输距离很短,价格很低。多用于家电、音响,以及短距的图像传输。

光模块

光模块是实现光信号和电信号转换的部件,常见的有GBIC、SFP、SFP+、XFP、SFF、CFP等。

GBIC vs SFP

GBIC光模块的尺寸太大,占据了交换机太多的空间,导致交换机的面板上不能提供更多的接口。因此近些年来,GBIC光模块逐渐被SFP光模块取代。

光接口

光接口是用来连接光纤线缆的物理接口,其原理是利用了光从光密介质进入光疏介质从而发生了全反射。通常有SC、ST、FC等几种类型。

FC型光纤接头/跳线

俗称圆头,其外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣,一般在ODF侧采用。FC连接头一般电信网络采用,有一螺帽拧到适配器上,优点是牢靠、防灰尘,缺点是安装时间稍长。

ST型光纤接头/跳线

通常都用在多模器件连接,ST头插入后旋转半周有一卡口固定,缺点是容易折断,在无线网络的部署中与其它厂家设备对接时使用较多。

SC型光纤接头/跳线

俗称方头、大方,传输设备侧光接口一般用SC接头,SC连接头直接插拔,使用很方便,缺点是容易掉出来。

LC型光纤接头/跳线

俗称方头、小方,SFP模块的专用接口,它和上面几种接口比就是小很多,在交换机上同等面积能容纳更多端口,信锐技术的设备就用这个接头。

简单总结

? FC型光纤连接器在配线架上用的最多

? SC型光纤连接器在路由器交换机上用的最多

? ST型光纤连接器,对于10Base-F连接来说通常都是,也常用于光纤配线架

? LC型光纤连接器常用于路由器

最后,看一下光纤的安装步骤

? 量好长度,开剥光缆,除去光缆护套。

? 清洗、去除光缆内的石油填充膏。

? 捆扎好光纤。

? 检查光纤芯数,进行光纤对号,核对光纤色标是否有误。

? 加强芯接续。

? 各种辅助线对,包括公务线对、控制线对、屏蔽地线等接续。

? 光纤的接续。

? 光纤接头保护处理。

? 光纤余纤的盘库留处理。

? 完成光缆护套的接续。

? 光缆接头的保护。

(来源:网络,版权归原作者)

返回首页 | 产品中心 | 客户中心 | 人才中心 | 合作平台 | 联系方式 | | 友情链接 | 手机触屏版

Copyright© 2013-2023 天津西纳国际贸易有限公司 版权所有 津ICP备13001985号
电话:022-27239082  传真:022-27239092  联系人:余子豪  13132556233 邮箱:sales@teawaya.com  地址:天津市和平区南京路235号河川大厦A座22D

a

022-27239082 013132556233
江苏快3 广西快3 广西快3 北京pk10如何玩才能盈利 球探彩票 网上北京pk10怎么玩 江苏快3 江苏快三 广西快3 江苏快三